Если мы говорим о том, как стать богатым: о больших хороших деньгах, о финансовой свободе, —  то они только в будущем.

Если у вас нет нефтяных скважин, крутого банка или многомиллиардной компании, у вас есть только один шанс стать богатым и успешным, на уважение и славу — это делать то, что еще никто не делал, зарабатывать деньги в новых профессиях, новых индустриях, которые только появились на рынке.

Ели вы хотите быть богатыми, то для начала снимите розовые очки и перестаньте себе врать. Каждое утро незримая рука судьбы выбрасывает вас на планетарный ринг, где все бьются со всеми за место под солнцем.

Включай мозги!

Хороших домов, машин, курортов на всех не хватает. Хочешь жить в дерьме — флаг в руки. Хочешь прожить счастливую богатую интересную жизнь — включай мозги!

За что мне заплатят?

Если включил, то задай себе вопрос: «Что я могу дать людям, за что люди заплатят мне миллиарды долларов?». И я понимаю: если вы читаете эту статью — вы не Цукерберг, не Элон Маск. Значит, вам нужны успех, богатство, финансовая свобода – вы хотите узнать, как стать богатым человеком.

Ищите что-то новое

Возвращаемся к самооценке. Еще раз задайте себе вопрос: «За мою профессию, за мой бизнес готовы люди заплатить мне миллионы, миллиарды долларов?». Если нет, надо срочно искать что‑то новое.

Ваши деньги в кармане определяют вашу стоимость. На битву надо выходить с тем, чего еще не было, с новой профессией, с новым бизнесом, с новой индустрией.

Борьба на планетарном рынке

Та же самая история с вашей страной. Большинство людей не изучают макроэкономику и не понимают причины неудач их страны. Опять включаем мозги, представляем планетарный рынок, на котором уже дерутся за место под солнцем страны.

Традиционный бизнес

Немцы выставляют на рынок свои Mercedes, Audi и BMW и еще много чего другого, американцы — свои Apple, Google, Intel и еще очень много чего‑нибудь другого, японцы — Toyota, Honda, Panasonic, корейцы — Samsung, Hyundai, Daewoo и еще много чего другого. И чьи товары предпочитают потребители, та страна побеждает.

Что ждет проигравших? Угасание культуры, науки, здравоохранения, образования.

Беспроигрышный вариант

Если вашей стране нечем порвать конкурентов, предлагаю беспроигрышный вариант — вы можете стать первым владельцем международной сети интеллектуальных бизнес клубов в своей стране. А это значит в ближайшие 2—3 года вы, ваши дети и внуки будете зарабатывать больше миллиарда долларов в год.

 

Владимир Довгань о том, как стать богатым в современных условиях.